"Когда следишь за глобальным, но незначимым,
перестаёшь обращать внимание на важные мелочи."
(с) Восточная мудрость

Начало 2000-х...
Очередной "специалист-языковед" объявил на весь мир, что расшифровал календарь индейцев Майя и пришёл к выводу: конец света случится в начале 2012 года. Через некоторое время такой же "специалист" перенёс конец света на конец года. Потом были другие оккультисты и "учёные", и каждый раз они называли новые даты. Единственное, в чём все эти прогнозы были похожи, так это то, что конец света наступит в 2012 году...

2012 год
Начало года...

Жители Соединённого Королевства достаточно суеверны, а в маленьком Саммервилле степень суеверия вообще высока. Так что наслушавшись псевдонаучных теорий про конец света, Саммервилльцы стали подводить любое событие, будь то катастрофа в мире или обычный пожар в городе, к этому глобальному потрясению. Однако ничего необычного не происходило: на город не упал метеорит, не высадились инопланетяне, местная река не вышла из берегов и не затопила прибрежные территории, даже сельскохозяйственные прогнозы говорили о том, что год будет урожайным.
Конец света начался в самом городе, в ничем не примечательный февральский день в загородном доме одного коллекционера. Пока хозяин спал, горничная решила протереть пыль в кабинете. На письменном столе босса она обнаружила старинное почерневшее кольцо с большим драгоценным камнем. Марта была девушкой трудолюбивой и усидчивой, поэтому она решила сделать, как ей казалось, доброе дело и почистить кольцо. А ещё у горничной была мечта - переехать жить в Грецию, так что девушка в свободное время занималась изучением языка. Так совпало, что счищая с кольца грязь, она напевала какую-то песенку на греческом диалекте, но то ли по незнанию, то ли по невнимательности, но Марта ошиблась в произношении нескольких слов, и песенка превратилась в заклинание, которое открыло кольцо и выпустило находящегося внутри демона.
Конечно же, девушка испугалась, но бывший пленник артефакта был так мил, к тому же пообещал исполнить три желания за своё освобождение. Глупенькая горничная пожелала красоту, вечную молодость и чтобы у неё было много денег. Демон тонко улыбнулся, щёлкнул пальцами и Марта стала безумно красивой.... фарфоровой копилкой в виде балерины. Освобождённый тут же разбил своё творение, и золотые монеты рассыпались по полу. Ещё один щелчок пальцев, и демон превратился в прекрасного мужчину, окинул взглядом кабинет коллекционера и, удовлетворённо хмыкнув, вышел из комнаты...

Середина года...
Конец июня. Происходит трагическое событие способное изменить ход истории: в лесу, неподалёку от города, были найдены убитыми Высший Хранитель и весь совет старейшин. Обстоятельства дела, впрочем, как и многие факты, покрыты мраком. Периодически исчезают улики, но люди, которые более-менее понимают, что произошло, склонны считать, что в этом убийстве замешаны демоны. А что же сами хранители? Теперь, помимо столкновений с другими расами за возвращение артефакта, начался раскол внутри расы - каждый из хранителей считает, что преемником должен был быть назначен именно он, и с помощью силы он старается доказать это своим собратьям.